Оператор Кселл первым запустил eSIM в Казахстане

С внедрением новой технологии eSIM в смартфоны сотовые операторы в разных странах начинают задумываться о введении у себя такой услуги. В Казахстане первым на это решилась компания «Кселл».

esim

Что это за технология

eSIM – это встраиваемая SIM-карта, новая технология в телефонах. Физически это микросхема, которая уже присутствует в смартфоне или ином девайсе (она помещается в устройство на этапе производства). На нее в будущем можно записывать виртуальные профили SIM-карт. Микросхема не вынимается.

Если есть необходимость поменять оператора или номер, с микросхемы можно удалить старые данные, чтобы потом записать новые. Никакие физические SIM-карты при этом не нужно вынимать и вставлять обратно.

Технологию eSIM поддерживают не все смартфоны. В основном это последние гаджеты от Apple, Samsung, Huawei и Google. Функция присутствует уже и в умных часах. Она будет перспективна и для устройств Internet of Things – трекеров, ноутбуков, элементов систем «умный дом» (датчики, сигнализации, видеокамеры, бытовая техника и прочее).

Что она дает абонентам

В Казахстане технология дебютировала благодаря оператору Kcell. Компания предлагает бесплатно поработать с eSIM всем клиентам, у которых телефон поддерживают эту функцию. Чтобы воспользоваться услугой, нужно обратиться к ближайший Kcell Store.

В будущем обзавестись виртуальным профилем можно будет не только в салоне связи, но и через фирменное приложение в любое время дня и ночи (для этого нужен будет доступ в интернет).

Функция полезна тем, кому необходимо пользоваться сразу двумя номерами с одного телефона, например, личным и служебным. Таким образом, отпадет необходимость приобретать смартфон на две симки.

Оператор, который предлагает услугу eSIM, будет тоже в выигрыше: ему не придется в таком большом количестве производить физические SIM-карты. Соответственно, компания сэкономит бюджет.

Однако есть у технологии и пара минусов. В случае кражи устройства повторно записать данные старого eSIM на новый смартфон будет проблематично, пока информация с предыдущего телефона (украденного) не будет удалена.

Нельзя также будет временно перезаписать информацию на другой телефон, если, например, батарея основного смартфона разрядится. Но в этом случае может спасти запасная SIM-карта (физическая).

Услуга eSIM только начинает развиваться в Казахстане и других странах. Пока что ее можно приобрести только в салоне связи. В будущем предполагается, что функцию можно будет подключить через фирменное приложение оператора, то есть купить номер телефона в любое время суток, не посещая офис компании.

TARIFY KZ
Добавить комментарий